• 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2019-09-09
  • 【地球的盛会文明的聚会艺术的盛宴四海一家足球为人类和平幸福而荣耀!!!普京是当今人类世界最优秀的一代伟人俄罗斯赢啦!!!】 2019-09-02
  • 水利部:珠江枯水期累计向澳门和珠海供水1.36亿立方米 2019-08-31
  • “一带一路”中小企业国际合作高峰论坛在京举行 2019-08-27
  • 新疆铁路货运单日装车突破7000车大关 2019-08-27
  • 最美逆行!高速隧道突发火灾  交警三次逆行穿火线撤离400多名群众 2019-08-27
  • 颍上一驾校换“东家” 学员既不能培训又退不了费 2019-08-27
  • 一语惊坛(5月21日):不忘初心,将改革开放进行到底,中国梦一定实现! 2019-08-21
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-08-21
  • “一带一路”倡议开辟宗教学研究新境界 2019-08-21
  • 各省市自治区举报中心 2019-08-16
  • 【波士瑞达奔驰车型报价】波士瑞达奔驰4S店车型价格 2019-08-16
  • 南昌市生殖医院心理门诊正式开诊 2019-08-16
  • 把黄土高坡变绿的造林人 2019-08-16
  • 除非必要,下定义要用是,而不是用不,懂吗?“自由发展”是什么,如果劳动还成为人们的日常负担,有自由发展吗? 2019-08-07
  • 安徽福彩中心电话:只有借条的借贷关系认可

    2014.07.03 11:10来源:未知

      [案情介绍]

      原告陶某诉被告归还借款200万元。因原告陶某仅提供被告写的借条作为证据,没有其他证据证明全部借款事实,二审法院审理后对借条上载明的借款金额仅予以部分认定。

      法院审理查明,被告张某、苏某系夫妻关系,被告张小某系被告张某、苏某之子。由于三被告经营的公司(系第四被告)需要周转资金,2010年12月21日,四被告共同出具借条一张,借条载明向原告陶某借款200万元,于2011年5月20日归还。如未按期归还,则支付7%的违约金。借款到期后经原告催收未果,遂起诉至法院,请求判令被告立即归还借款200万元,支付违约金14万元。

      在二审法院的审理中,原告陶某向法院提供建设银行查询单,证明原告曾通过建设银行转帐63万元给被告苏某,作为履行200万元借款的一部分。原告称其余款项通过现金支付给被告苏某,四被告共同出具了200万元的借条。

      

     

    [案情分析]

        二审法院审理后认为,虽然被告向原告出具了借条,借条载明的金额为借款200万元,但是根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。因此,该借条载明的200万元借款,必须是出借人陶某提供了200万元借款才发生效力。现陶某向法院主张200万元的债权,除提供借条外,还必须提供向被告支付了200万元借款的相关证据。

      在二审审理过程中,四被告均认可原告陶某已经履行63万元的支付义务。而对于其余款项的支付,原告陶某并没有提供相应的证据。故法院只能认定63万元的借款关系成立。

     

    [案情结果]

        二审法院判决四被告共同偿还原告陶某借款本金63万元及4.41万元的违约金。

    [相关法规]

        《中华人民共和国合同法》第二百一十条

    ( 编辑:有道 )
    安徽11选5前三组走势图
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2019-09-09
  • 【地球的盛会文明的聚会艺术的盛宴四海一家足球为人类和平幸福而荣耀!!!普京是当今人类世界最优秀的一代伟人俄罗斯赢啦!!!】 2019-09-02
  • 水利部:珠江枯水期累计向澳门和珠海供水1.36亿立方米 2019-08-31
  • “一带一路”中小企业国际合作高峰论坛在京举行 2019-08-27
  • 新疆铁路货运单日装车突破7000车大关 2019-08-27
  • 最美逆行!高速隧道突发火灾  交警三次逆行穿火线撤离400多名群众 2019-08-27
  • 颍上一驾校换“东家” 学员既不能培训又退不了费 2019-08-27
  • 一语惊坛(5月21日):不忘初心,将改革开放进行到底,中国梦一定实现! 2019-08-21
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-08-21
  • “一带一路”倡议开辟宗教学研究新境界 2019-08-21
  • 各省市自治区举报中心 2019-08-16
  • 【波士瑞达奔驰车型报价】波士瑞达奔驰4S店车型价格 2019-08-16
  • 南昌市生殖医院心理门诊正式开诊 2019-08-16
  • 把黄土高坡变绿的造林人 2019-08-16
  • 除非必要,下定义要用是,而不是用不,懂吗?“自由发展”是什么,如果劳动还成为人们的日常负担,有自由发展吗? 2019-08-07
  • 黑龙江11选五5开奖结果 陕西福彩中心兑奖地址 网赌bbin程序揭秘 世界十大名校 奥运会足球为什么不火 泳坛夺金283破解 新疆喜乐彩开奖彩控 教你如何刷网赌流水 江苏11选5前三直遗漏 甘肃快三开奖结果走势图一定牛 16岁身份证号码带名字 可以领彩金的彩票平台 北京赛车专家杀码 张天师四肖中特 六开彩开奖结果公布